Обучающий блог по графическому дизайну

Теория графического дизайна: правильно группируем объекты

Неорганизованность – основная проблема неквалифицированного дизайнера. Ранее я писал о проблемах начинающего дизайнера . Профессиональный дизайнер хороший организатор, он правильно расставляет приоритеты и умело применяет принципы визуальной иерархии. Эта статья является частью курса по графическому дизайну. Сегодня обсудим группировку — принцип графического дизайна.
Обучая студентов графическому дизайну, я заметил, что в стандартном обучении правилам и принципам в дизайне уделяется мало внимания. Проходя пропедевтику, они не понимают сути упражнений и слабо вникают в законы композиции.

В этой статье поговорим, как правильно организовать композицию, какими принципами руководствуются дизайнеры и почему это важно понять на самом раннем этапе обучения. Быстро овладеть профессией графического дизайнера не получится, так как графический дизайнер это не только хорошее владение инструментами Figma, Photoshop и Illustrator, это знание теории графического дизайна и жизненный опыт.

Если вы мечтаете о профессии графического дизайнера, то вам будет интересно узнать о плюсах и минусах. Подробнее о том, кто может стать графическим дизайнером, читайте в блоге или в ведении к бесплатному онлайн-курсу по графическому дизайну.

Чтобы лучше понять и как следует закрепить материал, я прикладываю к статье простое домашнее задание. Выполняя его, вы научитесь понимать основной принцип организации пространства. Если вы заинтересованы в получении профессии графического дизайнера, то зайдите на сайт школы «Два клика» и подпишитесь на бесплатный онлайн-курс по графическому дизайну. После регистрации вы получите доступ к личному кабинету, в котором будет первая лекция «Введение в графический дизайн». В ней я рассказываю, кто такие графические дизайнеры и кто может овладеть профессией. Получить основные навыки графического дизайнера можно на платной версии онлайн-курса.

Визуальная иерархия в графическом дизайне


Визуальная иерархия в графическом дизайне

Начинающий дизайнер боится пустого белого листа. Пустое пространство является элементом вашего проекта, поэтому воспринимайте его как часть вашего замысла. Работу дизайнера-новичка можно сразу отличить от профессионала по расстановке элементов. Профессионал организует пространство, жонглируя заголовками и элементами, новичок пытается равномерно заполнить графикой все свободное место. В результате у профессионала ясная визуальная иерархия, а у начинающего дизайнера неорганизованные элементы. Заметим, что плохо организованный дизайн трудно воспринимать зрителю. По своей природе мы стремимся к порядку и ясности.

Группировка — один из основных принципов графического дизайна




Принципы графического дизайна — группировка объектов по признаку

В книге Робин Вильямс «Дизайн для НЕдизайнеров» автор описывает принцип группировки как поиск связи между элементами. Перемещая объекты ближе друг к другу дизайнеры объединяют в группы по смыслу. Например, семью можно определить как группу людей, но если они идут рядом, на расстоянии друг от друга, то мы понимаем, что они не группируются и между ними нет связи.

В дизайне, как и в жизни, незнакомые люди не имеют связей и не образуют группу. Близкое физическое расположение в макетах трактуется как взаимосвязь. Используйте принцип группировки для организации связей по смыслу. 

Расстояния в группе между объектами всегда меньше расстояний между групп объектов. Посмотрите на пример выше. Первая группа — это текстовые блоки и заголовок, вторая группа это объекты внутри рамки. Изображение, заголовок и текст образуют еще большую группу, которая отделяется от другой. 


Домашнее задание по принципам графического дизайна

Чтобы закрепить материал по одному из важных принципов графического дизайна пройдите бесплатное упражнение. Для его выполнения необходима регистрация в бесплатном онлайн-сервисе Figma. Домашняя работа входит в онлайн-курс по графическому дизайну

Организуйте блоки, руководствуясь принципом группировки объектов. Проверьте себя на этой странице. Продолжение темы в статье «Графический дизайн обучение: композиция и группировка».
Принципы