Обучающий блог по графическому дизайну

14 советов для дизайнеров: от начинающего до продвинутого уровня


Ни разу не составлял списки с советами, но решил — время пришло. Натолкнуло письмо дизайнера, который прислал свои работы и попросил дать несколько советов. Чтобы раз и навсегда закрыть этот гештальт, я составил 3 списка.


Перед тем как начать, определимся с категориями дизайнеров. Я разделил на 3 большие группы: новичок, самоучка и открыватель. Есть еще одна группа дизайнеров, но о ней узнают только самые любопытные.

Новичок — это начинающий дизайнер. Таких как он, очень много. У них много проблем и они не знают с чего начать, что делать и как делать. Для них любой вопрос — это головная боль. Они не знают теории дизайна, а практики у них совсем нет. Поэтому для них создан особенный чек-лист для начинающего дизайнера.

Самоучки — вторая категория дизайнеров. Они очень амбициозны и думают, что все знают. Они поняли, что такое графический дизайн на собственном опыте и своих кровавых ошибках. Они учились на чужих работах, но им сложно двигаться вперед, так как они чувствуют что такое хороший дизайн, но не понимают основополагающих принципов. Они не понимают теории дизайна, но хорошо овладели Adobe Photoshop или Figma. У них все получается на интуиции. Считают, что делают очень особенный дизайн. Часто равняются на крутые примеры из Behance. Для этого типа дизайнеров я приготовил чек-лист из смеси перца и соли. Шутка — это обычный чек-лист, у начинающего дизайнера список намного прикольней.

Открыватели — профессионалы, которые хотят понять, в чем отличие хорошего дизайна от плохого. Я всю жизнь пытаюсь найти (надеюсь, у меня хорошо получается) что такое хороший дизайн. Для этого типа дизайнеров главное — обучение и стремление к знаниям.
Умник — отдельный тип дизайнера. Очень хорошо владеет языком, знает теорию графического дизайна, владеет всеми современными инструментами дизайнера: Adobe Photoshop, Illustrator, Figma. К сожалению, он великая посредственность и не умеет правильно применять знания на практике, поэтому все его работы бесталанные. Никогда не читает и не будет читать подобную статью.

4 совета для начинающего дизайнера

  1. Подражай. Зайди на Behance, выбери 2-3 примера самых выдающихся примеров дизайна и начни делать! Попробуй повторить дизайн веб-страницы и ты увидишь, как начнешь чувствовать размеры элементов и расстояния между ними.
  2. Воруй. Я тебя удивлю, но все вокруг воруют. Если вы крадете, то не делайте это бездумно. Разберите на молекулы прием или фишку дизайнера. Поймите что и как это работает и сделайте лучше. 
  3. Копируй. Смотри вокруг, изучи свои конкурентов. Возьми у них лучшее. Стой у них за плечом и учись копировать. Единственное правило — никогда не копируй слепо. Учись анализировать и пойми чем один дизайнер отличается от другого. 
  4. Не оригинальничай! Начни впитывать в себя как губка. Читай книги, блоги, форумы. Вступай в контакт с дизайнерами, пиши письма, но не будь докучливым. Не надо изобретать велосипед, просто изучи его.

6 советов для дизайнера-самоучки

  1. Только профессиональные шрифты для веб-сайта. Не используйте шрифты, сделанные на коленке. Дизайнеру со стажем 2-3 года сложно разобраться в шрифтах, поэтому доверяйте надежным источникам, например, Fonts.google или Paratype. Эмоция цвета. Запомни простое правило — сдержанная цветовая палитра у корпоративных сайтов, яркие цвета — у сайтов для конечных потребителей. Конечно, есть исключения и много зависит от бренда, но это самое простое правило, которое надо запомнить.
  2. Магия контента. Изображения и фото только берите только на профессиональных фотостоках, например, freepik, unsplash. Никогда не используйте в дизайне фотографии без дополнительной обработки. Если умеете держать карандаш в руках, то у вас неоспоримое преимущество перед другими дизайнерами. Авторский рисунок намного лучше фотостока. 
  3. Сила слова. Пишите текст для своего сайта, блога или клиента сами. Так вы лучше поймете тему. Если слова не складываются и застревают во рту — наймите копирайтера. Составление технического задания для копирайтера поможет лучше разобраться в дизайне. Доверьте писать текст настоящему магистру слова, не экономьте на важном. 
  4. Визуальная иерархия. Самая сложная часть чек-листа. Попробую объяснить на пальцах. Когда-то мне Володя Чупин сказал: объясни по-простому, что ты хочешь сказать. Сначала поставь подлежащее, затем сказуемое. В дизайне тоже должен быть порядок. 
  5. Сетка. Выстраивай все по линейкам. Выравнивай по горизонтали и вертикали. Научись находить связи между объектами. Попробуй группировать, это поможет сделать дизайн чище.
  6. Отрицательное пространство. Относись к белому как к объекту и тогда объекты на страницы заработают с друг другом.

4 совета для продвинутых графических дизайнеров

  1. Относитесь ко всем объектам на сайте как к элементам. Веб-дизайн является дисциплиной графического дизайна. Дизайн любой страницы создан из простых строительных блоков: линий, точек и плоскостей. Создавая дизайн веб-страницы, учитесь мыслить простыми формами. 
  2. Соблюдайте принципы графического дизайна. Все элементы страницы подчиняются принципам: контраст, выравнивание, группировка и т.д.. Эти принципы описаны в гештальт-теории и объясняют то, как человек воспринимает дизайн. Вашим объектам на странице нужны взаимосвязи, иначе они чужие. Часто мы упускаем из виду фон, который работает как объект. Теория фона и фигуры — ключевой принцип гештальта. 
  3. Следите за тремя параметрами в параграфе: высота строки, размер шрифта и длину строки. Это независимые параметры, которые делают дизайн веб-сайта сбалансированным и чистым. Следите за тем, как хорошо типографика передает вашу коммуникацию и не забывайте следовать правилам. 
  4. При использовании цвета в веб-дизайне следуйте простому правилу 60/30/10. Соотношения 60% + 30 % +10% призвано сбалансировать соотношения, чтобы получить гармоничное сочетание.

В интернете много полезной и важной информации по графическому дизайну, однако порой трудно понять, какой из материалов действительно стоящий внимания. Много статей написаны копипастерами и копирайтерами, которые не имеют отношения к нашей профессии.
Советую купить учебник «Грамматика графического дизайна». В нем я собрал лучшие практики и современные методы графического дизайна, собранные за 20 лет. Посмотрите работы, созданные в креативной студии Бренда,  чтобы увидеть, как эти принципы работают в реальной жизни.










Принципы Элементы